Cinéma Angouleme : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

CGR Angoulême


30 Rue Saint Roch - 16000 ANGOULEME
Black Panther 2
Film d'action (2h41) de Ryan Coogler
Avec Dorothy Steel , Michaela Coel , Lupita Nyong'o , Gigi Bermingham , Tenoch Huerta , Dominique Thorne , Danai Jesekai Gurira , Angela Bassett , Florence Kasumba , Winston Duke , Danai Gurira , Letitia Wright , Richard Schiff , Martin Freeman , Michael B Jordan
13:20 14:30 16:30 17:45 19:45 21:00

Mascarade
Film dramatique (2h22) de Nicolas Bedos
Avec Nicolas Briançon , Yann Lerat , Isabelle Adjani , Marine Vacth , François Cluzet , Pierre Niney , Eric Marcel , James Wilby , Charles Berling , Jean-Yves Cylly , Emmanuelle Devos , Laura Morante
16:30 19:30

Simone - Le voyage du siècle
Biopic (2h20) de Olivier Dahan
Avec Esther Valding , Urbain Cancelier , Mathieu Cayrou , Olivier Gourmet , Elodie Bouchez , Antoine Gouy , Sylvie Testud , Mathieu Spinosi , Elsa Zylberstein , Judith Chemla , Rebecca Marder , Laurence Cote , Philippe Torreton , Philippe Lellouche
11:00 18:00 20:45

Les Femmes du square
Avec Annabelle Lengronne , Pascal Reneric , Marc Zinga , Assouma Sow , Bwanga Pilipili , Vidal Arzoni , Jisca Kalvanda , Frédéric Deleersnyder , Eye Haïdara , Léa Drucker , Ahmed Sylla
11:00 14:00 16:30

Reste un peu
Avec Delphine Horvilleur , Guy Moigne , Régine Elmaleh , Louis Duneton , Gad Elmaleh , Judith Elmaleh , Pierre-Henry Salfati , Mehdi Djaadi , Roschdy Zem , Rony Kramer , Jérémie Déthelot , Redouane Bougheraba
11:00 14:00 16:00 19:30

Le torrent
Thriller (1h41) de Anne Le Ny
Avec Victor Pontecorvo , André Dussollier , José Garcia , Anne Le Ny , Claude Guyonnet , Capucine Valmary , Ophélia Kolb , Florence Muller
11:00 13:40 15:50 18:00 20:15

Les Miens
Avec Anaïde Rozam , Rachid Bouchareb , Sami Bouajila , Carl Malapa , Roschdy Zem , Abel Jafri , Meriem Serbah
11:00 14:00 15:50 17:40

Novembre
Film dramatique (1h40) de Cédric Jimenez
Avec Raphaël Quenard , Stéphane Bak , Sandrine Kiberlain , Anaïs Demoustier , Jeremy Andorfer , Sophie Cattani , Cédric Kahn , Lyna Khoudri , Sami Outalbali , Jean Dujardin , Sofian Khammes , Jérémy Lopez , Jérémie Rénier
19:30 21:45

Pétaouchnok
Film comique (1h35) de Edouard Deluc
Avec Gérard Dubouche , Philippe Rebbot , Pasquale D'Incà , Anne Bourgès , Jules Wolff , Sami Ameziane , Pablo Pauly , Olivia Cote , Mousa Mansaly , Pio Marmaï , Camille Chamoux , Délia Espinat-Dief
11:00 14:00

Le Nouveau Jouet
Film comique (1h39) de James Huth
Avec Simon Faliu , Anna Cervinka , Alice Belaïdi , Lucia Sanchez , Salim Kissari , Daniel Auteuil , Jamel Debbouze
11:00

She Said
Film dramatique (2h08) de Maria Schrader
Avec Bob Leszczak , Ruby Thomas , Patricia Clarkson , Anastasia Barzee , Tom Pelphrey , Hilary Greer , Maren Heary , Angela Yeoh , Elle Graham , Samantha Morton , Jennifer Ehle , Andre Braugher , Ashley Judd , Zoe Kazan , Carey Mulligan , Adam Shapiro
13:45

Fumer fait tousser
Film comique (1h20) de Quentin Dupieux
Avec Jules Francisco , Oulaya Amamra , Anaïs Demoustier , Adèle Exarchopoulos , Benoît Poelvoorde , Vincent Lacoste , Gilles Lellouche , Doria Tillier , David Marsais , Grégoire Ludig , Julia Faure , Blanche Gardin , Alain Chabat , Jérôme Niel , Jean-Pascal Zadi
14:00 16:00 18:00 19:45 21:50

Black Adam
Film d'action (2h04) de Jaume Collet-Serra
Avec Mohammed Amer , James Cusati-Moyer , Chaim Jeraffi , Christopher Cook , Quintessa Swindell , Jalon Christian , Dwayne Johnson , Viola Davis , Noah Centineo , Marwan Kenzari , Sarah Shahi , Aldis Hodge , Pierce Brosnan
16:30

Violent Night
Film d'action (1h51) de Tommy Wirkola
Avec Edi Patterson , Stephanie Sy , Alexis Louder , Alex Hassell , John Leguizamo , André Eriksen , Mike Dopud , Erik Athavale , John Lowe , Cam Gigandet , David Harbour , Beverly D'Angelo , Brendan Fletcher
14:00 16:30 19:30 21:50

Le Menu
Thriller (1h46) de Mark Mylod
Avec Paul Adelstein , Rob Yang , Aimee Carrero , Judith Light , Hong Chau , Janet McTeer , John Leguizamo , Nicholas Hoult , Arturo Castro , Ralph Fiennes , Reed Birney , Anya Taylor-Joy
11:00 14:00 16:30 19:30

Bones and All
Film dramatique (2h10) de Luca Guadagnino
Avec Marcia Dangerfield , Johanna McGinley , Francesca Scorsese , Jake Horowitz , Sean Bridgers , Timothée Chalamet , Anna Sheridan , Andre Holland , David Gordon Green , Taylor Russell , Mark Rylance , Michael Stuhlbarg , Jessica Harper
21:30

The Devil's Light
Thriller (1h33) de Daniel Stamm
Avec Virginia Madsen , Colin Salmon , Lisa Palfrey , Christian Navarro , Tom Forbes , Jacqueline Byers , Posy Taylor , Debora Zhecheva , Velizar Binev , Nicholas Ralph , Ben Cross
21:50

Mes rendez-vous avec Leo
Film romantique (1h37) de Sophie Hyde
Avec Isabella Laughland , Daryl McCormack , Charlotte Epley , Carina Lopes , Lennie Beare , Les Mabaleka , Emma Thompson
13:45 15:45 17:45 19:45

Inu-oh
Dessin animé (1h38) de Masaaki Yuasa
Avec Mirai Moriyama , Tasuku Emoto , Yutaka Matsushige
11:00 21:30

Révolution Sida
Documentaire (1h49) de Frédéric Chaudier
19:30

Service public
Documentaire (1h16) de Salhia Brakhlia , Mouloud Achour
11:00
Voir le plan

Cinéma de la Cité


60 avenue de Cognac - 16000 ANGOULEME
Annie Colère
Comédie dramatique (1h59) de Blandine Lenoir
Avec Christelle Cornil , Sara Verhagen , Louise Labeque , Marie Cornillon , Zita Hanrot , Rosemary Standley , Josiane Balasko , Lucia Sanchez , Laurent Stocker , Oscar Lesage , Cédric Appietto , Pauline Serieys , Yannick Choirat , Pascale Arbillot , Damien Chapelle , Florence Muller , Eric Caravaca , India Hair , Laure Calamy
20:45

Saint Omer
Film dramatique (2h02) de Alice Diop
Avec Mariam Diop , Kayije Kagame , Thomas de Pourquery , Robert Cantarella , Xavier Maly , Atillahan Karagedik , Aurélia Petit , Guslagie Malanga , Valérie Dréville , Salimata Kamaté
16:00

Le lycéen
Film dramatique (2h02) de Christophe honoré
Avec Elliot Jenicot , Vincent Lacoste , Anne Kessler , Wilfried Capet , Juliette Binoche , Paul Kircher , Pascal Cervo , Christophe honoré , Xavier Giannoli
18:30

Jacky Caillou
Film dramatique (1h32) de Lucas Delangle
Avec Lou Lampros , Jean-Marc Ravera , Romain Laguna , Jean-Louis Culloc'h
19:00

Cow
Documentaire (1h34) de Andrea Arnold
17:15

15:45

Le Roi du monde
Divers (1h35) de Carlos Saura
Avec Manolo Cardona , Enrique Sarasola , Damian Alcazar , Carlos Bardem , Ana de la Reguera , Manuel Garcia-Rulfo , Enrique Arce , Ana Kupfer
21:00