Cinéma Angouleme : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

CGR Angoulême


30 Rue Saint Roch - 16000 ANGOULEME
Vice-Versa 2
Dessin animé (1h36) de Kelsey Mann
Avec Lewis Black , Tony Hale , Phyllis Smith , Adèle Exarchopoulos , Mélanie Laurent , Pierre Niney , Kyle MacLachlan , Amy Poehler , Dorothée Pousséo , Gilles Lellouche , Liza Lapira , Ayo Edebiri , Kensington Tallman , Maya Hawke , Marilou Berry , Charlotte Le Bon , Paul Walter Hauser , Diane Lane
11:00 13:40 15:45 17:50 20:00 22:00

Le comte de Monte Cristo
Film dramatique de Matthieu Delaporte , Alexandre de La Patellière
Avec Anaïs Demoustier , Pierre Niney , Anamaria Vartolomei , Laurent Lafitte , Bastien Bouillon
11:00 14:30 18:00 20:00

Un p'tit truc en plus
Film comique (1h39) de Artus
Avec Marc Riso , Céline Groussard , Alice Belaïdi , Artus , Stanislas Carmont , Boris Pitoëff , Théophile Leroy , Mayane-Sarah Baze , Thibaut Conan , Marie Colin , Ludovic Boul , Gad Abecassis , Clovis Cornillac
11:00 15:50 19:50

Moi, Moche et Méchant 4
Dessin animé (1h35) de Chris Renaud , Patrick Delage
Avec Sofia Vergara , Miranda Cosgrove , Dee Baker , Phil LaMarr , Pierre Coffin , Steve Coogan , Kristen Wiig , Kevin Richardson , Stephen Colbert , Billy West , Dave Wittenberg , Dana Gaier , Will Ferrell , Steve Carell , Chloe Fineman , Madison Polan , Joey King
11:00 14:00 16:00 18:00 20:00
11:15 13:15

Sans un bruit : jour 1
Film d'horreur (1h40) de Michael Sarnoski
Avec Lupita Nyong'o , Elijah Ungvary , Djimon Hounsou , Denis O'Hare , Eliane Umuhire , Malik Jubal , Zay Artist , Alexander John , Jonathan Sparrow , Jennifer Woodward , Cain Aiden , Alex Wolff , Joseph Quinn
17:45 19:50 22:00

Horizon : une saga américaine Chapitre 1
Avec Colin Cunningham , Tom Payne , Sienna Miller , Abbey Lee , Jena Malone , Isabelle Fuhrman , Sam Worthington , Will Patton , Owen Shoe , Michael Rooker , Kevin Costner , Tim Guinee , Ella Hunt , Scott Haze , Tatanka Means , Giovanni Ribisi , Luke Wilson , Danny Huston
20:00

Twisters
Film catastrophe (2h02) de Lee Chung
Avec Katy O'Brian , Tunde Adebimpe , Daisy Edgar-Jones , Glen Powell , Anthony Ramos , Brandon Perea , Nik Dodani , Sasha Lane , Maura Tierney , Kiernan Shipka , David Corenswet , Daryl McCormack , Harry Hadden-Paton
11:00 13:45 15:15 16:30 18:00 19:20 20:45 21:30

Pourquoi tu souris ?
Film comique (1h35) de Chad Chenouga , Christine Paillard
Avec Raphaël Quenard , Judith Magre , Hubert Myon , Anne-Lise Heimburger , Stéphane Pezerat , Emmanuelle Devos , Simone Chambord , Camille Rutherford , Vincent Deniard , Jean-Pascal Zadi
18:00

Elyas
Film d'action (1h39)
Avec Sieme Miladi , Toussaint Martinetti , Nabil Elouahabi , Murat Subasi , Olivia Bonamy , Laëtitia Eïdo , Roschdy Zem , Dimitri Storoge , Jeanne Michel , Frédéric Maranber , Randa Berrouba-Tani , Leonid Glushchenko , Aguibou Ba , Sherwan Haji
11:00 13:30 17:50 19:50

To the Moon
Film romantique (2h12) de Greg Berlanti
Avec Liu Guilian , Christian Clemenson , Tim Ware , Ray Romano , Joe Chrest , Scarlett Johansson , Woody Harrelson , Alex Veadov , Colin Woodell , Jim Rash , Bill Barrett , Anna Garcia , Todd Durkin , Jessie Mueller , Channing Tatum
11:00 14:00 17:45

Bad Boys 4
Film d'action (1h55) de Bilall Fallah , Adil El Arbi
Avec Eric Dane , Vanessa Hudgens , Kathryn Mullen , Melanie Liburd , Jenna Kanell , Joe Pantoliano , Alexander Ludwig , John Salley , Martin Lawrence , Jacob Scipio , Paola Nunez , Will Smith , Ioan Gruffudd
21:50

L'Enfant qui mesurait le monde
Film dramatique (1h44) de Takis Candilis
Avec Charlie Dupont , Maria Apostolakea , Fotinì Peluso , Bernard Campan , Anna Tzanakaki , Kostas Krommidas , Dimitris Goutzamanis , Giannis Poimenidis , Metin Arditi , Panos Kranidiotis , Stathis Kokkoris , Raphaël Brottier
13:40

Longlegs
Film d'horreur (1h41) de Oz Perkins
Avec Blair Underwood , Jason Day , Alicia Witt , Charles Jarman , Nicolas Cage , Kiernan Shipka , Erin Boyes , Vanessa Walsh , Carmel Amit , Rryla McIntosh , Ava Kelders , Lisa Chandler , Dakota Daulby , Michelle Choi-Lee , Maika Monroe
15:40 17:45 22:00

Les gens d'à côté
Film dramatique (1h25) de André Téchiné
Avec Stéphane Rideau , Nahuel Perez Biscayart , Isabelle Huppert , Moustapha Mbengue , Hafsia Herzi
11:00 15:50 18:00

Blue Lock le film-Episode Nagi
Dessin animé (1h31) de Shunsuke Ishikawa
Avec William Johnson-Ofoegbu , Subaru Kimura , Seiya , Kamen Casey , Hiroshi Kamiya , Sôma Saitô , Yuki Ono , Tasuku Kaito , Kazuki Ura , Kazuyuki Okitsu , Yuma Uchida , Koki Uchiyama
22:00

Sons
Film dramatique (1h40) de Gustav Möller
Avec Jakob Ulrik Lohmann , Sidse Babett Knudsen , Sebastian Bull Sarning , Liv Tolsager , Bashar Al-Saoudi , Siir Tilif , Frantz Dupuis , Olaf Johannessen , Rami Zayat , Thomas Voss , Marina Bouras , Dar Salim
15:40

Pompo The Cinephile
Dessin animé (1h34) de Takayuki Hirao
Avec Akio Ôtsuka , Otani Rinka , Hiroya Shimizu , Ryûichi Kijima , Ai Kakuma , Konomi Kohara
13:40

La Colline aux cailloux
Dessin animé (0h52) de Arnaud Demuynck , Rémi Durin , Marjolaine Perreten , Célia Tisserant
11:00

Haikyû!! La Guerre des Poubelles
Dessin animé (1h25) de Susumu Mitsunaka
Avec Satoshi Hino , Takanori Hoshino , Nobuaki Fukuda , Yu Hayashi , Hisao Egawa , Kyosuke Ikeda , Ayumu Murase , Koki Uchiyama , Miyu Irino
22:00

Dîner à l'anglaise
Film comique (1h30) de Matt Winn
Avec Rufus Sewell , David Schaal , Sylvester Groth , Indira Varma , Alan Tudyk , Alice Henley , Jonathan Livingstone , Amber Revah , Kwaku Mills , Olivia Williams , Anne Reid , Shirley Henderson
11:00 14:00 16:00

Le larbin
Film comique de Franck Magnier
Avec Romain Francisco , Christian Hecq , Marc Riso , Kad Merad , Stephan Wojtowicz , Isabelle Carré , Clara Zoroddu , Simon Larvaron , Audran Cattin , Clara Joly , Jade Pedri , Clovis Cornillac
11:00 13:30

Presque légal
Film comique de Max Mauroux
Avec François Levantal , Olivier Marchal , Joaquim Fossi , Sawsan Abès , Lottie Andersen , Marie-Anne Chazel , Manel Benyoucef , Jean-Claude Muaka , Léo Castell , Marley Duboscq , Joseph Pierre , Jérôme Niel
14:00

Le larbin
Film comique de Franck Magnier
Avec Romain Francisco , Christian Hecq , Marc Riso , Kad Merad , Stephan Wojtowicz , Isabelle Carré , Clara Zoroddu , Simon Larvaron , Audran Cattin , Clara Joly , Jade Pedri , Clovis Cornillac
15:45

Presque légal
Film comique de Max Mauroux
Avec François Levantal , Olivier Marchal , Joaquim Fossi , Sawsan Abès , Lottie Andersen , Marie-Anne Chazel , Manel Benyoucef , Jean-Claude Muaka , Léo Castell , Marley Duboscq , Joseph Pierre , Jérôme Niel
18:00

Le larbin
Film comique de Franck Magnier
Avec Romain Francisco , Christian Hecq , Marc Riso , Kad Merad , Stephan Wojtowicz , Isabelle Carré , Clara Zoroddu , Simon Larvaron , Audran Cattin , Clara Joly , Jade Pedri , Clovis Cornillac
19:45

Presque légal
Film comique de Max Mauroux
Avec François Levantal , Olivier Marchal , Joaquim Fossi , Sawsan Abès , Lottie Andersen , Marie-Anne Chazel , Manel Benyoucef , Jean-Claude Muaka , Léo Castell , Marley Duboscq , Joseph Pierre , Jérôme Niel
20:30 22:00
Voir le plan

Cinéma de la Cité


60 avenue de Cognac - 16000 ANGOULEME
Les pistolets en plastique
Film comique (1h35) de Jean-Christophe Meurisse
Avec Gaëtan Peau , Charlotte Laemmel , Philippe Rebbot , Nora Hamzawi , Jonathan Cohen , Vincent Dedienne , Laurent Stocker , Anne-Lise Heimburger , Anthony Paliotti , Evandro Serodio , Heili Crémois , Hanna Crémois , Juana Acosta , Romane Bohringer , Delphine Baril
18:45

Les fantômes
Film dramatique (1h46) de Jonathan Millet
Avec Marie Rémond , Adam Bessa , Pascal Cervo , Dorado Jadiba , Mudar Ramadan , Faisal Alia , Mohammad Rasooli , Shafiqa el-Till , Sylvain Samson , Hala Rajab , Julia Franz Richter , Tawfeek Barhom
11:00 19:00

El Profesor
Comédie dramatique (1h47) de María Alche , Benjamin Naishtat
Avec Andrea Frigerio , Mara Bestelli , Christina Banegas , Leonardo Sbaraglia , Julieta Zylberberg , Marcelo Subiotto , Damián Dreizik , Gaspar Offenhenden , Juan Luppi , Camila Peralta , Luis Ziembrowski , Lali Espósito , Alejandra Flechner
16:30

Pendant ce temps sur Terre
Film dramatique (1h29) de Jérémy Clapin
Avec Megan Northam , Christian Bouillette , Catherine Salée , Sofia Lesaffre , Nicolas Avinée , Arcadi Radeff , Roman Williams , Marie Bray , Yoan Le mat , Yoann Mathias , Sabine Timoteo , Sam Louwyck
11:00 17:15

In Water
Film dramatique (1h01) de Hong Sang-Soo
Avec Sung-guk Ha , Kim Min-hee , Seung-yun Kim , Shin Seok-ho
15:00

Santosh
Thriller (2h00) de Sandhya Suri
Avec Shahana Goswami , Kushal Dubey , Shashi Beniwal , Sanjay Bishnoi , Sunita Rajwar
20:45

Eat the Night
Thriller (1h46) de Caroline Poggi , Jonathan Vinel
Avec Xavier Maly , Eddy Suiveng , Mathieu Perotto , Mareme N'Diaye , Erwan Fale , Théo Cholbi , Kevin Bago , Anthony Cadot , Rayane Taani , Kimia Mvula , Lilia Gueneau , Thierry Hancisse
15:00 21:00