Cinéma Angers : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Pathé Angers


1 Avenue des Droits de l'Homme - Quartier Saint Serge - 49000 ANGERS
Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
14:00 Réserver 16:30 Réserver 19:15 Réserver 21:45 Réserver

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
10:30 Réserver 13:30 Réserver 15:40 Réserver 17:50 Réserver 20:00 Réserver 22:05 Réserver

Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
10:45 Réserver 13:45 Réserver 15:55 Réserver 18:10 Réserver

Argylle
Film d'action (2h15) de Matthew Vaughn
Avec Richard Grant , Jing Lusi , Catherine O'Hara , Henry Cavill , Dua Lipa , Ariana DeBose , Stanley Morgan , Bryce Dallas Howard , Rob Delaney , Sofia Boutella , John Cena , Jason Fuchs , Bryan Cranston , Sam Rockwell
20:30 Réserver

10:45 13:45 17:55 19:55 22:00

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
11:00 Réserver
13:45 Réserver 16:45 Réserver 19:25 Réserver 21:50 Réserver

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
21:50 Réserver
10:30 Réserver 13:40 Réserver 16:10 Réserver 16:20 Réserver 19:00 Réserver 19:15 Réserver 21:35 Réserver

Daaaaaali !
Comédie dramatique (1h17) de Quentin Dupieux
Avec Marie Bunel , Anaïs Demoustier , Romain Duris , Jonathan Cohen , Gilles Lellouche , Catherine Schaub-Abkarian , Nicolas Carpentier , Edouard Baer , Marc Fraize , Agnès Hurstel , Didier Flamand , Tom Dingler , Johann Dionnet , Pio Marmaï , Jean-Marie Winling , Jérôme Niel
19:00 Réserver

May December
Comédie dramatique (1h57) de Todd Haynes
Avec Isaac de Bankolé , DW Moffett , Natalie Portman , Julianne Moore , Jocelyn Shelfo , Christopher Nguyen , Lawrence Arancio , Gabriel Chung , Elizabeth Yu , Piper Curda , Andrea Frankle , Charles Melton , Drew Scheid , Cory Michael Smith
19:10 Réserver

Migration
Dessin animé (1h22) de Guylo Homsy , Benjamin Renner
Avec Keegan Michael Key , Isabela Moner , Danny DeVito , Tresi Gazal , Caspar Jennings , Elizabeth Banks , David Mitchell , Carol Kane , Kumail Nanjiani
11:00 Réserver

Astérix : le secret de la potion magique
Film pour enfant (1h25) de Karl Willems , Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Max Brunner , Alex Lutz , Ethan Astier , Lévanah Solomon , Gérard Hernandez , François Morel , Alexandre Astier , Laurent Morteau , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Michael Adamthwaite , Christian Clavier , Daniel Mesguich , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Guillaume Briat
15:50 Réserver

Astérix : le domaine des dieux
Dessin animé (1h22) de Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Elie , Baptiste Lecaplain , Sébastien Lalanne , Roger Carel , François Morel , Alexandre Astier , Pascal Demolon , Laurent Lafitte , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Philippe Morier-Genoud , Brice Fournier , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Olivier Saladin , Christophe Bourseiller , Alain Chabat , Géraldine Nakache , Lorànt Deutsch , Guillaume Briat
13:45 Réserver

Tout sauf toi
Film comique (1h43) de Will Gluck
Avec Dermot Mulroney , Darren Barnet , Glen Powell , Alexandra Shipp , Lance Kerfuffle , Charlee Fraser , Joe Davidson , Hadley Robinson , Michelle Hurd , Sydney Sweeney , Rachel Griffiths , Bryan Brown
11:30 Réserver 17:00 Réserver 19:15 Réserver 21:40 Réserver

Anatomie d'une chute
Film dramatique (2h30) de Justine Triet
Avec Antoine Buéno , Antoine Reinartz , Arthur Harari , Anne Rotger , Milo Graner , Pierre-François Garel , Iliès Kadri , Samuel Theis , Swann Arlaud , Anne-Lise Heimburger , Jehnny Beth , Sandra Hüller , Saadia Bentaïeb , Sophie Fillières , Camille Rutherford
20:50 Réserver

Wish-Asha et la bonne étoile
Dessin animé (1h32) de Fawn Veerasunthorn , Chris Buck
Avec Jon Rudnitsky , Evan Peters , Chris Pine , Angelique Cabral , Ariana DeBose , Harvey Guillen , Natasha Rothwell , Niko Vargas , Ramy Youssef , Della Saba , Jennifer Kumiyama , Alan Tudyk , Victor Garber
10:30 Réserver

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
11:15 Réserver
14:00 Réserver 16:35 Réserver 19:30 Réserver 21:55 Réserver

Les trois mousquetaires : Milady
Film historique (1h55) de Martin Bourboulon
Avec Romain Duris , Vincent Cassel , Lyna Khoudri , Jacob Fortune-Lloyd , François Civil , Louis Garrel , Alexis Michalik , Patrick Mille , Vicky Krieps , Marc Barbé , Eric Ruf , Camille Rutherford , Pio Marmaï , Eva Green
21:30 Réserver

L'Hiver d'Edmond et Lucy
Dessin animé (0h45) de François Narboux
10:20 13:30 15:50

Le royaume des abysses
Dessin animé (1h52) de Tian Peng
Avec Tian Peng , Taochen Fang , Yi Qian , Haoran Guo , Jing Ji , Ting Yang , Kuixing Teng , Su Xin , Tingwen Wang
11:00 Réserver 14:15 Réserver 16:45 Réserver

Vaiana, la légende du bout du monde
Dessin animé (1h47) de Chris Williams , John Musker , Ron Clements , Don Hall
Avec Auli'i Cravalho , Dwayne Johnson , Mareva Galanter , Temuera Morrison , Phillipa Soo , Christopher Neil Jackson , Oscar Kightley , Louise Bush , Puanani Cravalho , Troy Polamalu , Alan Tudyk , Rachel House , Jemaine Clement , Anthony Kavanagh
14:00 Réserver

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba-L'arc Entraînement des Piliers
Dessin animé (1h00) de Haruo Sotozaki
Avec Nobuhiko Okamoto , Hiro Shimono , Akari Kitô , Yoshitsugu Matsuoka , Kengo Kawanishi
16:30

Rebelle
Dessin animé (1h40) de Naushad , David Frankel , Brenda Chapman , Mark Andrews , Steve Purcell
Avec John Ratzenberger , Craig Ferguson , Bérénice Bejo , Robbie Coltrane , Kevin McKidd , Steven Cree , John Hasler , Sally Kinghorn , Steve Purcell , Kelly MacDonald , Peigi Barker , Eilidh Fraser , Julie Walters , Emma Thompson , Billy Connolly
11:00 Réserver

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Bun Hay Mean , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Marie-Anne Chazel , Dany Boon
10:45 13:40 15:00 17:15 19:40 22:00
Voir le plan

Les 400 Coups


12 rue Claveau - 49000 ANGERS
Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
Dessin animé (1h39) de Pierre-Luc Granjon , Jim Capobianco
Avec Matt Berry , Marion Cotillard , John Gilkey , Jane Osborn , Daniel Swann , Max Baumgarten , Ben Stranahan , Natalie Palamides , Angelino Sandri , Stephen Fry , Jim Capobianco , Gauthier Battoue , Daisy Ridley
13:15

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
15:10 19:50 22:00

La Zone d'intérêt
Film historique (1h45) de Jonathan Glazer
Avec Ralph Herforth , Imogen Kogge , Wolfgang Lampl , Sascha Maaz , Daniel Holzberg , Maximilian Beck , Medusa Knopf , Lilli Falk , Nele Ahrensmeier , Luis Witte , Johann Karthaus , Julia Polaczek , Kalman Wilson , Cecylia Pekala , Anastazja Drobniak , Christian Friedel , Stephanie Petrowitz , Freya Kreutzkam , Sandra Hüller
13:15 17:30 21:00

Le royaume de Kensuké
Dessin animé (1h25) de Kirk Hendry , Neil Boyle
Avec Raffey Cassidy , Aaron MacGregor , Kotoko Wertheim , Cillian Murphy , Sally Hawkins , Ken Watanabe
13:15 15:20

Daaaaaali !
Comédie dramatique (1h17) de Quentin Dupieux
Avec Marie Bunel , Anaïs Demoustier , Romain Duris , Jonathan Cohen , Gilles Lellouche , Catherine Schaub-Abkarian , Nicolas Carpentier , Edouard Baer , Marc Fraize , Agnès Hurstel , Didier Flamand , Tom Dingler , Johann Dionnet , Pio Marmaï , Jean-Marie Winling , Jérôme Niel
20:30 22:15

La ferme des Bertrand
Documentaire (1h22) de Gilles Perret
18:45

Anatomie d'une chute
Film dramatique (2h30) de Justine Triet
Avec Antoine Buéno , Antoine Reinartz , Arthur Harari , Anne Rotger , Milo Graner , Pierre-François Garel , Iliès Kadri , Samuel Theis , Swann Arlaud , Anne-Lise Heimburger , Jehnny Beth , Sandra Hüller , Saadia Bentaïeb , Sophie Fillières , Camille Rutherford
15:30 21:00

10:45

Vivants
Film dramatique (1h23) de Alix Delaporte
Avec François De Brauer , Pierre Lottin , Maxime d'Aboville , Nicolas Carpentier , Roschdy Zem , Vincent Elbaz , Josépha Yang , Pascale Arbillot , Grégoire Leprince-Ringuet , Jean-Charles Clichet , Alice Isaaz , Guillaume Marquet
15:30 19:30

La Tresse
Comédie dramatique (1h59) de Laetitia Colombani
Avec Mimmo Mancini , Damon Runyan , Guendalina Losito , Marcel Jeannin , Sarah Abbott , Katharine So , Avi Nash , Mia Maelzer , Manuela Ventura , Sarah Camacho , Fotinì Peluso , Lydia Zadel , Adrian Doroslovac , Francesco Marinelli , Sajda Pathan , Kim Raver
10:45

Le Molière imaginaire
Biopic (1h35) de Olivier Py
Avec Gray Orsatelli , Judith Magre , Bertrand de Roffignac , Catherine Morand , Pierre-André Weitz , Eva Rami , Laurent Lafitte , Emilien Diard-Detoeuf , Stacy Martin , Céline Chéenne , Jeanne Balibar , Dominique Frot , Jean-Damien Barbin
18:20

Sans jamais nous connaître
Film dramatique (1h45) de Andrew Haigh
Avec Claire Foy , Paul Mescal , Ami Tredrea , Carter Grout , Jamie Bell , Andrew Scott
13:15 18:45 22:00

Rose, Petite Fée des fleurs
Dessin animé (1h15) de Karla Holmbäck
Avec Rasmus Botoft , Bodil Jorgensen , Anne Helger , Frida Freeman , Marie Wille , Villads Christrup , Peter Larsen , Katinka Munksnæs , Augusta Mikkelsen , Aske Bang , Lars Knutzon , Ghita Nørby
10:45 13:15

Le règne animal
Film de Science-Fiction (2h08) de Thomas Cailley
Avec Tom Rivoire , Romain Duris , Adèle Exarchopoulos , Nathalie Richard , Nicolas Avinée , Tom Mercier , Jean Boronat , Paul Muguruza , Xavier Aubert , Gabriel Caballero , Paul Kircher , Maëlle Benkimoun , Iliana Khelifa , Saadia Bentaïeb , Billie Blain
16:00

Winter Break
Comédie dramatique (2h13) de Alexander Payne
Avec Da'Vine Joy Randolph , Tate Donovan , Melissa McMeekin , Rena Maliszewski , Dakota Lustick , Bill Mootos , Michael Provost , Naheem Garcia , Brady Hepner , Andrew Garman , Jim Kaplan , Ian Dolley , Dominic Sessa , Carrie Preston , Paul Giamatti , Gillian Vigman
12:00

Le successeur
Film dramatique (1h47) de Xavier Legrand
Avec Louis Champagne , Anne-Elisabeth Bossé , Vincent Leclerc , Anne Loiret , Blandine Bury , Marie-France Lambert , Marc-André Grondin , Thierry Harcourt , Yves Jacques
16:00 21:00

Chien de la casse
Film dramatique (1h25) de Jean-Baptiste Durand
Avec Raphaël Quenard , Alessia Massoni , Tommy Baïk , Bernard Blancan , Nathan Le Graciet , Marysole Fertard , Evelina Pitti , Mélanie Martinez , Mike Reilles , Mathieu Amilien , Anthony Bajon , Galatea Bellugi , Kader Bouallaga , Dominique Reymond
11:00

Bye bye Tibériade
Documentaire (1h22) de Lina Soualem
Avec Lina Soualem , Hiam Abbass , Amer Khalil , Nemat Abbass
17:30

L'empire
Film comique (1h50) de Bruno Dumont
Avec Julien Manier , Bilal Gharbi , Brandon Vlieghe , Anamaria Vartolomei , Lyna Khoudri , Fabrice Luchini , Philippe Jore , Bernard Pruvost , Camille Cottin
13:15 17:15 19:40

Au fil des saisons
Comédie dramatique (1h33) de Hanna Ladoul , Marco La Via
Avec Morgan Saylor , Maria McClurg , Naima Kidjo , Ken Samuels , John Robinson , Catherine Deneuve , Joseph Olivennes , Andrea Riseborough
16:00 18:45

La Théorie du tout
Thriller (1h58) de Timm Kröger
Avec David Bennent , Philippe Graber , Paul Wolff-Plottegg , Vivienne Bayley , Marie Goyette , Ladina von Frisching , Emanuel Waldburg-Zeil , Jan Bülow , Imogen Kogge , Olivia Ross , Eva Jost , Joey Zimmermann , Gottfried Breitfuss , Dirk Böhling , Peter Hottinger , Hanns Zischler
21:15

L'Aventure de madame Muir
Film fantastique (1h44) de Clara Bow , Joseph Mankiewicz
Avec Hideo Takamatsu , Georges Henry , Helen Freeman , William Stelling , Vanessa Brown , Whitford Kane , Isobel Elsom , Gene Tierney , Houseley Stevenson , Natalie Wood , Rex Harrison , Stuart Holmes , Anna Lee , Jobyna Ralston , Robert Coote , Czeslaw Wollejko , Marianne Faithfull , George Sanders , Victoria Horne , Edna Best , Judith Anderson
11:00